Menu Chiudi

Centro sportivo scolastico

sporttt

 

Il Centro sportivo scolastico è nato per favorire l’aggregazione e il senso di appartenenza alla scuola, sviluppare una maggiore sensibilità rispetto al proprio stato di salute in relazione all’attività motoria, vivere non solo la dimensione agonistica dell’attività sportiva, ma anche quella ludica, sociale ed espressiva, conoscere e praticare nuove attività sportive, preparare gli alunni ai Giochi Sportivi Studenteschi, approfondire e consolidare alcune competenze tecniche specifiche. 

Per l’elenco completo dei progetti vai alla pagina dedicata al PTOF…

Il LeoMajor alle finali nazionali dei GSS di Pallavolo Maschile

Si è conclusa con sabato 16 settembre la bellissima esperienza a Camerino (MC) che ha visto impegnati i nostri ragazzi della pallavolo nella finale Nazionale dei Giochi Sportivi Studenteschi.

Leonardo Petrucco Toffolo, Francesco Puppi, Jacopo Zanni, Enrico Raffin, Carlo Meneghetti, Marco Del Ben, Antonio Masotti, Stefano Infanti, Michele Merisi ed Erjus Rakipaj capitanati dal fantastico Nicolò Grespan hanno incontrato le rappresentative del Lazio, Toscana, Calabria e Sicilia e si sono piazzati al 11º posto in tutta Italia.

Inutile dire quanto questa magnifica esperienza rimarrà impressa nei ragazzi non solo per l’inaspettato risultato (al contrario delle altre rappresentative, nella nostra solo 5 militano nella pallavolo) ma soprattutto per l’occasione che hanno avuto nel vivere cinque giorni tra coetanei provenienti da tutta Italia che condividevano, come loro, i valori che lo sport insegna: fair play, confronto, spirito di squadra, fatica e soprattutto divertimento!

I ragazzi hanno dimostrato essere capaci di sostenersi vicendevolmente e di reagire nei momenti più difficili di gioco dimostrando che uno sportivo non è solo colui che vince ma che dagli errori impara.

Le prof che hanno avuto l’onore di accompagnarli in questa avventura sono orgogliose dell’atteggiamento dimostrato dai ragazzi, sia in campo che fuori, e pienamente soddisfatte del risultato. Bravi ragazzi!!

Clic sulle immagini per ingrandire…

Calcetto a 5 – Sesta giornata

RISULTATI

2^Ds/2^Es – 1^Cs: 14-11

2^As – 1^Bs: 8-1

CLASSIFICA GIRONE A

1^ Cs

6 punti

2^Ds/2^Es

9 punti

2^Dc/2^Bc/2^Cu

3 punti

1^Fu/2^Du/1^Du

0 punti

CLASSIFICA GIRONE B

2^Cs

9 punti

2^Bs

0 punti

1^Bs

3 punti

2^As

6 punti

QUARTI DI FINALE

2 Ds/Es – 2^Bs: passa la 2^Ds/Es per ritiro 2^Bs

2^Cs – 1^Fu/2^Du/1^Du 

1^Cs – 1^Bs

2^As – 2^Dc/2^Bc/2^Cu

CLASSIFICA CAPOCANNONIERE:

15 RETI: Alessandro Rovedo (2^Ds), Vittorio Antonio Anzovino (2^As)

11 RETI: Giovanni De Zan (2^Es)

10 RETI: Enrico Saro (2^Cs), Marco Zaninotto (1^Cs)

9 RETI: Joel Kevin Zaza (1^Cs)

7 RETI: Mattia De Benedet (2^Bs), Alberto Zorat (2^Ds)

6 RETI: Nicola Bozzo (2^Ds)

5 RETI: Mario Locatelli (1^Cs), Mattia Salvadori (1^Cs), Marco Del Ben (2^As)

4 RETI: Matteo Piccinin (2^Cs), Michele Merisi (2^Bs), Paolo Fumi (2^Dc), Giulio Turchet (2^Du).

3 RETI: Mario Locatelli (1^Cs), Antonio Masotti (2^As), Filippo Bianchet (2^Bs), Liam Scian (1^Fu).

2 RETI: Cristian Toppa (1^Fu), Rakipaj (1^Fu), Stanislav Cucovici (1^Bs), Nicola Zannese (1^Bs), Alex Beamonte (2^Du), Nicolò Bellinger (2^Ds), Matteo Santarossa (2^Cs), Ludovico Campailla (2^Cs).

1 RETE: Luca Leo (2^Bc), Enrico Bertolo (1^Cs), Caterina Pasqualini (Rappresentativa femminile biennio – 2^Dc), Michele Merisi (2^Bs), Riccardo Rossetti Longo (2^Cs), Pietro Scarpa (1^Cs), Leonardo Dotoli (2^Cs), Carlos Cabibbo (2^Cs) , Martino (1^Bs), Taipac (1^Du), Matteo Bortolus (2^Cu), Alessandro Da Ros (2^Dc), Achille Maitan (2^Ds).

Torneo di calcio a 5 – Quarta e quinta giornata

QUARTA GIORNATA

1^Cs – 2Dc/Bc/Cu: 8-3

2^Bs – 2^As: 11-12

QUINTA GIORNATA

2^Cs – 1^Bs 9-2

2^Dc/2^Bc/2^Cu – 1^Fu/2^Du/2^Cu: 9-3

CLASSIFICA GIRONE A

1^ Cs

6 punti

2^Ds/2^Es

6 punti

2^Dc/2^Bc/2^Cu

3 punti

1^Fu/2^Du/1^Du

0 punti

CLASSIFICA GIRONE B

2^Cs

9 punti

2^Bs

0 punti

1^Bs

3 punti

2^As

3 punti

CLASSIFICA CAPOCANNONIERE:

10 RETI: Giovanni De Zan (2^Es), Enrico Saro (2^Cs).

8 RETI: Alessandro Rovedo (2^Ds), Vittorio Antonio Anzovino (2^As).

7 RETI: Mattia De Benedet (2^Bs)

6 RETI: Marco Zaninotto (1^Cs)

5 RETI: Nicola Bozzo (2^Ds), Joel Kevin Zaza (1^Cs).

4 RETI: Mattia Salvadori (1^Cs), Matteo Piccinin (2^Cs), Marco Del Ben (2^As), Michele Merisi (2^Bs), Paolo Fumi (2^Dc), Giulio Turchet (2^Du).

3 RETI: Mario Locatelli (1^Cs), Alberto Zorat (2^Ds), Antonio Masotti (2^As), Filippo Bianchet (2^Bs), Liam Scian (1^Fu).

2 RETI: Cristian Toppa (1^Fu), Rakipaj (1^Fu), Stanislav Cucovici (1^Bs), Nicola Zannese (1^Bs), Alex Beamonte (2^Du), Nicolò Bellinger (2^Ds), Matteo Santarossa (2^Cs), Ludovico Campailla (2^Cs).

1 RETE: Luca Leo (2^Bc), Enrico Bertolo (1^Cs), Caterina Pasqualini (Rappresentativa femminile biennio – 2^Dc), Michele Merisi (2^Bs), Riccardo Rossetti Longo (2^Cs), Pietro Scarpa (1^Cs), Leonardo Dotoli (2^Cs), Carlos Cabibbo (2^Cs) , Martino (1^Bs), Taipac (1^Du), Matteo Bortolus (2^Cu), Alessandro Da Ros (2^Dc).

SESTA GIORNATA (da giocare mercoledì 29 marzo)

2^Ds/2^Es – 1^Cs

2^As – 1^Bs

Torneo di calcetto (biennio) – Terza giornata

RISULTATI

2^As – 2^Cs: 5-7

1^Fu/2^Du/1^Du – 2^Ds/2^Es: 2-20

CLASSIFICA GIRONE A

1^ Cs

3 punti

2^Ds/2^Es

6 punti

2^Dc/2^Bc/2^Cu

0 punti

1^Fu/2^Du/1^Du

0 punti

CLASSIFICA GIRONE B

2^Cs

6 punti

2^Bs

0 punti

1^Bs

3 punti

2^As

0 punti

CLASSIFICA CAPOCANNONIERE:

10 RETI: Giovanni De Zan (2^Es)

8 RETI: Alessandro Rovedo (2^Ds)

5 RETI: Nicola Bozzo (2^Ds)

4 RETI: Mattia Salvadori (1^Cs), Enrico Saro (2^Cs), Matteo Piccinin (2^Cs)

3 RETI: Mario Locatelli (1^Cs), Alberto Zorat (2^Ds)

2 RETI: Joel Zaza (1^Cs), Marco Zaninotto (1^Cs), Cristian Toppa (1^Fu), Filippo Bianchet (2^Bs), Stanislav Cucovici (1^Bs), Nicola Zannese (1^Bs), Liam Scian (1^Fu), Alex Beamonte (2^Du), Nicolò Bellinger (2^Ds), Matteo Santarossa (2^Cs), Marco Del Ben (2^As)

1 RETE: Luca Leo (2^Bc), Giulio Turchet (2^Du), Enrico Bertolo (1^Cs), Caterina Pasqualini (Rappresentativa femminile biennio – 2^Dc), Mattia De Benedet (2^Bs), Michele Merisi (2^Bs), Riccardo Rossetti Longo (2^Cs), Ludovico Campailla (2^Cs), Antonio Masotti e Vittorio Antonio Anzovino (2^As).

MIGLIOR GIOCATORE DELLA GIORNATA: Alessandro Rovedo (2^Ds)

Campionati Studenteschi – Fase provinciale di calcio a 5

I. S. I. S. P. SARPI – LICEO LEOPARDI MAJORANA 1 – 25

Ottima prestazione del LeoMajor fatta di fraseggi corti e di “gioco e mi muovo senza palla”. Veramente un piacere vederli giocare.

Prossimo appuntamento in marzo per le fasi finali del torneo provinciale.

 

 

 

Ragazzi partecipanti all’incontro:

  1. Bianchet Filippo
  2. Comoretto Alessandro
  3. De Benedet Mattia
  4. De Zan Giovanni
  5. Luca Thomas
  6. Maitan Achille
  7. Rossetti Longo Riccardo
  8. Rovedo Alessandro
  9. Saro Enrico
  10. Zorat Alberto

Allenatore: Sy Mouhammed

 

LeoMajor femminile corsaro a Torre : catenaccio e contropiede…

Flora – Leopardi Majorana 0-2

Torneo di calcio a 5 – Biennio

 

Nella giornata di mercoledì 1 febbraio, presso la palestra di Borgomeduna si è svolta la prima giornata del torneo di calcio a 5 maschile dedicato alle classi del biennio del nostro istituto.

Le squadre partecipanti sono: 1^Cs; 1^Bs unita alla 2^Bs; 1^Fu/2^Du; 2^Ds unita alla 2^Es; 2^Cs; 2^Dc unita alla 2^Bc e alla 2^Cu

Il torneo di svolgerà secondo la regola del girone all’italiana (tutte le squadre si scontreranno tra di loro una volta) per poi proseguire con i quarti di finale, semifinali e finale.

QUARTI DI FINALE: due gironi da tre squadre (GIRONE A: 1^ classificata – 4^ classificata – 6^classificata; GIRONE B: 2^ classificata – 3^classificata – 5^ classificata) – SEMIFINALE: 1^ classificata GIRONE A – 2^ classificata GIRONE B; 1^classificata GIRONE B – 2^classificata GIRONE A – FINALE 3^-4^ POSTO: perdente SEMIFINALE 1 – perdente SEMIFINALE 2 – FINALE 1^-2^ POSTO: vincente SEMIFINALE 1 – vincente SEMFINALE 2

 

1^GIORNATA

2^Ds unita alla 2^Es – 2^Dc unita alla 2^Bc e alla 2^Cu: 8-2

1^Cs – 1^Fu unita alla 2^Du: 13-4

CLASSIFICA CAPOCANNONIERE:

4 RETI: Giovanni De Zan (2^Es), Mattia Salvadori (1^Cs)

3 RETI: Mario Locatelli (1^Cs)

2 RETI: Joel Zaza (1^Cs), Marco Zaninotto (1^Cs), Alessandro Rovedo (2^Ds), Cristian Toppa (1^Fu)

1 RETE: Alex Beamonte (2^Du), Liam Scian (1^Fu), Luca Leo (2^Bc), Giulio Turchet (2^Du), Nicolò Bellinger (2^Ds), Alberto Zorat (2^Ds), Enrico Bertolo (1^Cs)

MIGLIOR GIOCATORE DELLA GIORNATA: Alessandro Rovedo (2^Ds)

CLASSIFICA

1^ Cs 3 punti
2^Ds/2^Es 3 punti
2^Dc/2^Bc/2^Cu 0 punti
1^Fu/2^Du 0 punti
1^Bs/2^Bs 0 punti
2^Cs 0 punti

PROSSIMO TURNO:

1^Bs/2^Bs – 2^Cs

Torneo di calcio a cinque

Mercoledì 11 gennaio si è concluso il torneo di calcio a 5 della nostra scuola. Nella finalissima la 4^Bs si è imposta sulla 5^Cs per 7-5. Leggiamo il commento del professor Sonego che, oltre che giocatore, organizzatore e arbitro, è anche il giornalista di riferimento del torneo. 

«Ebbene si… Il sospetto che i bookmakers avevano alimentato si è totalmente verificato: erano loro la squadra su cui scommettere! Il loro torneo è partito in sordina, presentandosi sempre in campo con quattro elementi e dimostrando molto individualismo nel gioco. Poi il pareggio nel girone eliminatorio, proprio contro i detentori del titolo, ha dato consapevolezza dei propri mezzi a questi valorosi ragazzi! La finale è stata esaltante, non tanto per le trame di gioco (è prevalsa la paura e il tatticismo: palla lunga sulle punte, rischi zero) ma per i gesti tecnici dei singoli, specialmente sulle segnature dei goal. Pronti, via! 3-0 per la 5^Cs con Luminoso che castiga in contropiede due volte; poi Zanette mette un’ipoteca sulla partita di giustezza. Siamo solo al 7′ del primo tempo. I ragazzi della 4^Bs a quel punto si svegliano e la premiata ditta Bianchet – Perissinotto sale in cattedra ribaltando la partita. Da 0-3 a 5-3 in 17 minuti!!! A fine partita saranno 5 le segnature del centravanti Perissinotto. Per lui 31 goal in 7 partite!!!Media reti in questo torneo per lui: 4,43. Mette dietro di sé leggende del calcio come Pelè, Cristiano Ronaldo e Messi, gli ultimi due dominatori del Pallone d’oro degli ultimi 15 anni!!! Nel secondo tempo Zanette & C. tentano una rimonta, ma nulla possono alla caparbietà dei cugini di quarta. La finale è stata animata anche grazie ad un’ottima cornice di pubblico, che ha tifato e sostenuto le squadre a grande voce».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Nella finale 3° – 4° posto la 5^Fu ha vinto a tavolino 3-0 contro la 4^Cs che, dopo aver giocato in semifinale fornendo una prestazione insufficiente, non si è presentata per la finalina. Si parla di attriti tra giocatori nello spogliatoio. Un plauso comunque a capitan Crisci, venuto alle premiazioni in veste di “ambasciator non porta pena”, scusandosi per il comportamento della classe».

PREMI SPECIALI

MIGLIOR GIOCATORE – Victor Antonio Dal Negro 5^Fu

CAPOCANNONIERE – Sebastiano Perissinotto 4^Bs

MIGLIOR PORTIERE – Riccardo Zaccariotto 5^Cs

PREMIO FAIR PLAY – Angelo Luminoso 5^Cs

PREMIO “IL CATTIVONE DEL TORNEO” – Giacomo Morinelli 5^Fu (premiato con un sacchetto di carbone per essere stato l’unico espulso del torneo)

Corsa campestre (fase provinciale)

Martedì 29 Novembre ad Aviano si è svolta la fase provinciale dei campionati studenteschi di corsa campestre. Hanno partecipato  cinque ragazzi e cinque ragazze del nostro Istituto. Le ragazze si sono classificate al secondo posto a squadre e parteciperanno alla fase regionale che si disputerà a Gennaio, a Udine, accompagnate dalla prof. Rosolen. Per i ragazzi da sottolineare un buon quinto posto individuale ed un sesto posto nella classifica a squadre.